Sportpläne

Tag

Uhrzeit

Sportart

Übungsleiter Ort  

Montag

14.00-15.00

Leichte Wirbelsäulengymnastik im Stehen, Gehen und Sitzen

Michaela Bohlem Willy-Pack-Gymnastikhalle

Montag

15.00-16.00

Sport in der Krebsnachsorge

Stefanie Müller Willy-Pack-Gymnastikhalle

Montag

16.30-17.30

Wirbelsäulengymnastik

Stefanie Müller Turnhalle der Carl-Schurz-Hauptschule

Montag

17.00-18.00

Schwimmen für Jugendiche und Erwachsene mit geistiger Behinderung

Natascha Gerlach
Stefanie Schroth
Schwimmhalle in Erftstadt- Lechenich, 

Montag

18.00-19.00

* Herzsport Trainingsgruppe

Astrid Weßler Turnhalle der Carl-Schurz-Hauptschule

Montag

18.00-19.00

* Herzsport  Übungsgruppe

Stefanie Müller /
Harald Vogt

 

 Willy-Pack-Gymnastikhalle

Montag

19.00-20.00

* Herzsport  Übungsgruppe

Astrid Weßler Turnhalle der Carl-Schurz-Hauptschule

Montag

19.00-20.00

* Herzsport  Übungsgruppe

Stefanie Müller /
Harald Vogt
 Willy-Pack-Gymnastikhalle

Montag

20.00-21.00

* Herzsport  Übungsgruppe

Astrid Weßler  Turnhalle der Carl-Schurz-Hauptschule

Montag

20.00-21.00

* Herzsport  Übungsgruppe

Stefanie Müller /
Harald Vogt
 Willy-Pack-Gymnastikhalle
         

Dienstag

14.00-15.00

Sport für psychisch Beeinträchtigte (Haus Agis)

Stefanie Schroth  Willy-Pack-Gymnastikhalle

Dienstag

15.00-16.00

Sport für psychisch Beeinträchtigte (Anton-Leininger-Haus) 

Stefanie Schroth  Willy-Pack-Gymnastikhalle

Dienstag

16.00-17.00

Sport für Osteoporose Betroffene

Michaela Bohlem  Willy-Pack-Gymnastikhalle

Dienstag

17.00-18.00

Wirbelsäulengymnastik

Michaela Bohlem  Willy-Pack-Gymnastikhalle

Dienstag

18.00-19.00

Wirbelsäulengymnastik

Reinhard Drewes  Willy-Pack-Gymnastikhalle

Dienstag

19.00-20.00

Wirbelsäulengymnastik

Reinhard Drewes  Willy-Pack-Gymnastikhalle

Dienstag

20.00-21.00

Aktives Hüftgelenks- und Kniegelenkstraining (TEP) und Wirbelsäulengymnastik

Reinhard Drewes  Willy-Pack-Gymnastikhalle
         

Mittwoch

14.00-15.00

Wirbelsäulengymnastik

Stefanie Müller  Willy-Pack-Gymnastikhalle

Mittwoch

15.00-16.00

Beckenbodengymnastik

Stefanie Müller  Willy-Pack-Gymnastikhalle

Mittwoch

16.00-17.00

Sport für Schlaganfall- Betroffene

Stefanie Müller
Simon Rader
 Willy-Pack-Gymnastikhalle

Mittwoch

17.00-18.00

Aktives Hüftgelenks- und Kniegelenkstraining (TEP)
und Wirbelsäulengymnastik

 Stefanie Müller  Willy-Pack-Gymnastikhalle

Mittwoch

18.00-19.00

Wirbelsäulengymnastik

Simon Rader  Willy-Pack-Gymnastikhalle

Mittwoch

19.00-20.00

Gymnastik für Menschen mit unterschiedlichen Behinderungen

Robert Ebertz  Willy-Pack-Gymnastikhalle

Mittwoch

20.00-21.30

Tischtennis (integratives Angebot für behinderte und nicht behinderte Menschen)

Robert Ebertz  Willy-Pack-Gymnastikhalle
         

Donnerstag

14.00-15.00

Sport für psychisch Beeinträchtigte (Haus Kilian)

Stefanie Schroth Haus Kilian, Franz-Busbach-Str.

Donnerstag

14.00-15.00

Leichte Wirbelsäulengymnastik im Stehen und Sitzen

Alexandra Kall Lechenich, Gemeindezentrum von St. Kilian, 
Franz-Busbach-Str.

Donnerstag

15.00-16.15

Walking

Stefanie Müller  Treffen nach Vereinbarung

Donnerstag

15.00-16.00

 Herzsport-Nachfolgegruppe ohne Arzt vor Ort

Reinhard Drewes  Willy-Pack-Gymnastikhalle

Donnerstag

16.00-17.00

 Lungensport

Reinhard Drewes  Willy-Pack-Gymnastikhalle

Donnerstag

17.00-18.00

Wirbelsäulengymnastik

Berthold Necker  Willy-Pack-Gymnastikhalle

Donnerstag

17.00-18.00

Sport für Parkinson-Betroffene

Stefanie Müller  Turnhalle der 
 Carl-Schurz-Hauptschule

Donnerstag

18.00-19.00

Wirbelsäulengymnastik

Berthold Necker  Willy-Pack-Gymnastikhalle

Donnerstag

18.00-19.00

Wirbelsäulengymnastik

Heike Pax  Turnhalle der 
 Carl-Schurz-Hauptschule

Donnerstag

18.00-19.00

Sport für Menschen mit geistiger Behinderung

Stefanie Schroth Simon Rader  Turnhalle der
 Theodor-Heuss-Hauptschule, 

Donnerstag

20.00-21.00

Wirbelsäulengymnastik

Anna-Maria Necker  Willy-Pack-Gymnastikhalle
         

Freitag

15.00-16.00

Wirbelsäulengymnastik

Michaela Bohlem  Willy-Pack-Gymnastikhalle

Freitag

16.00-17.00

Wirbelsäulengymnastik

Michaela Bohlem  Willy-Pack-Gymnastikhalle

Freitag

17.35-18.35

Schwimmen für Herzpatienten

Berthold Necker Öffentliches Hallenbad Erftstadt-Liblar

Freitag

17.35-20.30

Schwimmen für Jedermann

Jennifer Fink
Robert Ebertz
Reinhard Drewes
Berthold Necker
 Öffentliches Hallenbad Erftstadt-Liblar

Freitag

17.35-17.55

* Wassergymnastik 1
(für Herzpatienten)

Berthold Necker  Öffentliches Hallenbad Erftstadt-Liblar

Freitag

17.45-18.15

*Aquajogging 0

Robert Ebertz  Öffentliches Hallenbad Erftstadt-Liblar

Freitag

17.55-18.15

* Wassergymnastik 2
(für Herzpatienten)

Berthold Necker  Öffentliches Hallenbad Erftstadt-Liblar

Freitag

18.15-18.35

* Wassergymnastik 3
(für Herzpatienten)

Berthold Necker  Öffentliches Hallenbad Erftstadt-Liblar

Freitag

18.15-18.45

* Aquajogging 1

Robert Ebertz  Öffentliches Hallenbad Erftstadt-Liblar

Freitag

18.35-18.55

* Wassergymnastik 4

Reinhard Drewes  Öffentliches Hallenbad Erftstadt-Liblar

Freitag

18.45-19.15

* Aquajogging 2

Robert Ebertz Öffentliches Hallenbad Erftstadt-Liblar

Freitag

18.55-19.15

* Wassergymnastik 5

Reinhard Drewes  Öffentliches Hallenbad Erftstadt-Liblar

Freitag

19.15-19.35

* Wassergymnastik 6

Reinhard Drewes Öffentliches Hallenbad Erftstadt-Liblar

Freitag

19.15-19.45

 * Aquajogging 3

Robert Ebertz  Öffentliches Hallenbad Erftstadt-Liblar

Freitag

19.35-20.20

Schwimmen geistig behinderter Menschen

Jennifer Fink  Öffentliches Hallenbad Erftstadt-Liblar

Freitag

19.45-20.15

Anfängerschwimmunterricht (nach persönlicher Vereinbarung)

Robert Ebertz Öffentliches Hallenbad Erftstadt-Liblar

Freitag

20.00-21.30

Volleyball

Ingrid Horchler-Schäfer Turnhalle der Carl-Schurz-Hauptschule
    *  Es gibt Wartelisten !     

Diese Seite verwendet Cookies, um die Nutzerfreundlichkeit zu verbessern. Mit der weiteren Verwendung stimmst du dem zu.

Datenschutzerklärung